Эпилог

Вернуться в каталог

Эпилог

Эпилог



Рейтинг+50.82    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1989
СтранаСССР
ЖанрМемуары, Исторический

Книга эта – не исповедь, не покаяние, не отчет о проделанной работе, не литературные мемуары и не прокурорское обвинение (хотя мотивы всего перечисленного в ней и есть). Вот слово автора: «Необычайная, сложная, кровавая история последнего полувека нашей литературы прошла на моих глазах. Она состоит из множества трагических биографий, не совершившихся событий, из притворства, предательства, равнодушия, цинизма, обманутого доверия, неслыханного мужества и еще более неслыханной невозможности самоуничтожения».

Нерв книги, конечно же – противостояние художника и власти. Уже в первой ее главе «Засада» — трагикомическая история охоты чекистов за писателем Шкловским и предчувствие «готовящейся несправедливости», когда охоту объявят уже не на одного, а на многих и, как правило, лучших.



Санатин Андрей Леонидович

Эпилог

«…испытаем и исследуем пути свои…» (Плач. 3, 40). Друзья и враги, предатели и мученики – атмосфера времени и портрет литературы, «обороняющейся от бессмертной пошлости». Исследуя «пути свои», писатель бережен и беспристрастен к тем, кто шел с ним этими путями. Портреты друзей – Ю. Тынянова, Л. Лунца, М. Зощенко и многих других – через диалог с ними Каверин определяет совокупность нравственных норм, позволивших величайшей в мире литературе не просто выжить, но сохранить «…душу живую по роду ее». (Быт. 1, 24).
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного10.8
Превосходство духовного над материальным10.8
Правда10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет