Сотников

Вернуться в каталог

Сотников

Сотников



Рейтинг+50.85    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1970
СтранаСССР
ЖанрИсторический, Классика, Роман

Всего полчаса назад партизану Николаю Рыбаку, всеми силами старавшемуся обмануть смерть, удалось избежать петли. Его охватила радость спасения, на дне которой таилась непонятная тревога. Очень скоро он понял, что загнал себя в ловушку. И вот сейчас, в дощатой будке, Рыбак с отчаянием обнаруживает, что у него нет ремня, на котором он собирался повеситься. Как все это могло случиться?

Они вдвоем с Сотниковым получили простое задание – добыть провизию для партизан. Сотникова мучил озноб и кашель, и от задания, по мнению Рыбака, который не слишком уважал больных и слабых, Сотникову следовало отказаться. Дальше у них все тоже пошло не по плану. Хутор оказался сожженным, пришлось дойти до деревни, где был старостой Петр, у которого они забрали овцу. Затем больной Сотников еле плелся, хотя близился рассвет. Выйдя на дорогу, они нарвались на троих полицаев. Рыбак, несмотря на тяжелую ношу, сумел скрыться, но раненному в перестрелке Сотникову это было уже не под силу, и он отстреливался, прикрывая Рыбака.



Лоевская Лариса Владимировна

Сотников

Однако выручать товарища – обычное военное дело: «старясь не рассуждать», Рыбак бросил овцу и вернулся за Сотниковым. Им чудом удалось спрятаться в пакле на чердаке одной из хат какой-то деревни. Но их выдал кашель Сотникова, и теперь они оба в плену. Проверять, кто кашляет, и лезть на чердак полицаи не хотели, поэтому решили прошить ворох пакли автоматной очередью и успокоиться на этом. Сотников предпочел бы такой исход, чтобы спасти ни в чем не повинную хозяйку дома с детьми. Но Рыбак не знал ничего более ценного, чем земное существование, он не хотел умирать и сдался в плен. Вслед за ним спустился с чердака и Сотников.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет