Обыкновенная история

Вернуться в каталог

Обыкновенная история

Обыкновенная история



Рейтинг+40.75    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1847
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Роман

О чем только не мечтал двадцатилетний Александр Адуев, покидая ради Петербурга родовое имение и обожавшую его маменьку. Тысячи надежд роились в его голове: «то голос славы, то любви… приводил его в сладкий трепет». «Перед ним расстилалось множество путей, и один казался лучше другого. Скрывался от глаз только прямой путь; заметь он его, так тогда, может быть, и не поехал бы» Больше в романе к разговору о прямом пути Гончаров ни разу не вернется и не укажет нам его. Он далек от резонерства. Нам предстоит поразмыслить над этим самим. Проживая вместе с Александром Адуевым «обыкновенную историю» его взросления (а заразительность блестящего мастерства Гончарова такова, что мы обязательно будем жить в романе), мы сможем уяснить для себя и свой жизненный опыт, свои взгляды, оценки и, самое главное, собственные жизненные цели.

Юная, чрезмерно романтическая восторженность и доверчивость Александра Адуева сталкивается в Петербурге с холодным рационализмом и прагматизмом его умницы-дяди Петра Ивановича Адуева, успешного чиновника и заводчика. Все многочисленные бурные события петербургской жизни Александра, взлеты и падения, радости и скорби, успехи и неудачи под обстрелом жестокого, остроумного анализа человека дела — Петра Ивановича — будут то утрачивать свою прелесть для юноши, то возвращать Александра к трезвому взгляду на самого себя.



Лоевская Лариса Владимировна

Обыкновенная история

Но жизнь и сама сделает многое для того, чтобы очистить молодого человека от избыточной восторженности. Его невеста увлечется другим, а молодая вдова, которой он через пару лет с любовью сделает предложение, еще до свадьбы ему самому нестерпимо наскучит. Обнаружится, что творческие претензии Александра лишены оснований. Служба не принесет «великих дел» и славы. Романтическая преувеличенность желаний увянет, но вместе с ней постепенно заглохнет в Александре и то святое, живое, доброе, что всегда таилось в его душе. Наступит в его жизни пора глубокого уныния, апатии, нежелания действовать, сон души.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.7
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет