Евгения Гранде

Вернуться в каталог

Евгения Гранде

Евгения Гранде



Рейтинг+50.82    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1833
СтранаФранция
ЖанрКлассика, Роман

Смерть – обязательное действующее лицо и главное событие в «человеческой комедии». Об этом настойчиво напоминает нам Бальзак в своем романе «Евгения Гранде». Однако какие разные бывают у смерти лики! Она приходит как враг и разрушительница к господину Гранде, любившему золото больше всего на свете. Гранде всю жизнь положил на умножение своего состояния, подчинил строгой экономии свою семью, готов был проклясть единственную дочь Евгению за то, что она самостоятельно распорядилась его подарками – древними золотыми монетами. Он хотя и сохранял остатки привязанности к жене и дочери, но по-настоящему был нежен к Евгении только один раз – когда хотел, чтобы она отказалась от наследства матери в его пользу. Он из скупости не приглашал врача к жене до тех пор, пока не узнал, что ее смерть поставит его в ложное положение: ему придется поделиться наследством со своей дочерью. Так же из скупости он не считал нужным чем-либо помочь своему племяннику после самоубийства обанкротившегося брата. Накопленные миллионы были ему дороже любого близкого человека, дороже собственного комфорта и доброго имени.

В отличие от господина Гранде кроткая, терпеливая и любящая мать Евгении, не найдя ни тепла, ни понимания, ни достойного существования в браке, уходит из жизни в полном покое. Смерть обращает к ней свое милостивое лицо. Для глубоко верующей в Бога госпожи Гранде кончина всего лишь избавление от скорбей, печалит ее только разлука с дочерью. Приближение конца делает госпожу Гранде прозорливой: «Дитя мое, — говорит она ей в предсмертную минуту, — счастье только на небесах, ты поймешь это когда-нибудь».



Лоевская Лариса Владимировна

Евгения Гранде

Но Евгения, проводив в последний путь сначала мать, а затем и отца, продолжает надеяться на земное счастье и ждать своего возлюбленного. Она уповает на возвращение Шарля, к которому привязалась глубоким чувством, умноженным острой жалостью к нему среди обрушившихся на него несчастий – самоубийства отца, потери состояния и честного имени. Однако есть еще один род смерти – смерть душевная. Нежный, великодушный, но избалованный Шарль вынужден в поисках богатства надолго и далеко уехать. Стремясь восстановить семейное состояние, он не брезгует ни чем, даже торговлей рабами. Душа его черствеет, теперь он ищет не только денег, но и удовлетворения своему тщеславию. К Евгении он больше не вернется – он и не подозревает, что она наследница многомиллионного состояния. Узнает Шарль о ее миллионах лишь тогда, когда бывшая невеста выплачивает за него последние долги его отца. Сделав этот великодушный подарок и пообещав Шарлю свою вечную дружбу, Евгения без упреков благословляет любимого человека, которого ждала семь долгих лет, на счастье в великосветском браке, ясно сознавая, что сама она никогда не сможет полюбить никого другого.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности10.7
Превосходство духовного над материальным11
Прощение10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет