Доводы рассудка

Вернуться в каталог

Доводы рассудка

Доводы рассудка



Рейтинг+50.82    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1818
СтранаАнглия
ЖанрКлассика, Роман

Энн Эллиот, героиня романа «Доводы рассудка», внешностью и характером очень напоминает саму Джейн Остен. Она так же, как и ее создательница, имеет пристрастие к музыке и серьезному чтению, любит уединение и долгие прогулки. Она тоже больше всего в людях ценит чистосердечие и прямоту. Но их сближают еще и некоторые жизненные обстоятельства. Девятнадцатилетняя Энн Эллиот расторгает помолвку с Фредериком Уэнтуортом, руководствуясь советами близких, так же как в свое время это сделала Джейн Остен, хотя и любила своего жениха — не имевшего состояния Тома Лефроя.

Однако судьба милостиво предоставляет Энн еще один шанс: через восемь лет она встречает своего бывшего жениха. Правда, она с горечью узнаёт, что капитан Уэнтуорт находит ее сильно изменившейся. Ей приходится мужественно смириться с его теплой дружбой с дочерьми ее родственников. Она понимает, что он не обязан ей верностью, ведь их помолвку расторгла именно она. Но тем болезненнее для Энн сознавать, что она, как и прежде, испытывает к нему глубокие чувства. Теперь, в двадцать семь лет, она убеждается, что в прошлом не обманулась в своем выборе: Фредерик Уэнтуорт не только хорош собой, но и по-настоящему благороден, умен, великодушен. И в давние времена Энн с женихом соединяла не только влюбленность, но и единство интересов, готовность служить ближним, неприязнь к лукавству и тщеславию. Однако Энн даже мысленно не смеет возвращаться к прошлому и старается избегать общества капитана Уэнтуорта, чтобы не подвергать себя все новым страданиям, а ему дать полную свободу. Она, будучи сама человеком постоянным, не ждет такого же постоянства от других, поэтому держится крайне скромно и ненавязчиво. Для этого ей приходится призвать всю свою закаленную стойкость.



Лоевская Лариса Владимировна

Доводы рассудка

Капитан Уэнтуорт, видя ее сдержанность, тоже не предпринимает никаких попыток вернуться к прошлому. Он и не подозревает о боли, которую причиняет Энн. К тому же он не может простить бывшей невесте, которой когда-то глубоко доверял, ее неожиданного малодушия. Он по-прежнему не принимает мотивов, по которым ему было отказано в счастье. Кроме всего прочего, Фредерику мешает сделать шаг к сближению с Энн уязвленная гордость, в которой ему вскоре предстоит раскаяться. Много страданий приходится перенести им обоим, пока по счастливой случайности, Фредерик не узнает о постоянстве своей бывшей возлюбленной, отказавшейся из любви к нему от двух заманчивых браков. В конце концов для Энн и Фредерика все заканчивается благополучно.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным10.8
Покаяние10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет