Без перчаток

Вернуться в каталог

Без перчаток

Без перчаток



Рейтинг+50.82    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1920
СтранаАнглия
ЖанрДрама

Джон Хилкрист — владелец поместья, часть которого продана дельцу «из нуворишей» Хорнблоуэру, определяет понятие «джентльмен» так: это тот, кто «мягок, верен себе, умеет учитывать интересы других и не своекорыстен». Хилкрист, действительно, человек благородных правил. Однако он с легкостью может сказать о Хорнблоуэрах: «В прежние времена мы узнавали имена таких людей только по их надгробным плитам». Для семьи Хилкристов Хорнблоуэры — никто, они «другие».

Повод для такого суждения действительно есть. Хорнблоуэр как делец ведет себя захватнически, не считаясь ни с кем и ни с чем. Покупая три года назад часть имения Хилкристов, Хорнблоуэр дал твердое обещание, что не лишит жилья прежних арендаторов. Но сейчас его планы изменились, и он спешно выдворяет арендаторов из их коттеджей. Хилкрист решает заступиться за них, правда, основной мотив его заступничества состоит в том, что с постройкой нового завода на проданной земле его поместье полностью лишится привлекательности.



Лоевская Лариса Владимировна

Без перчаток

Семьи начинают борьбу. Хорнбоуэр готов пойти на некоторые уступки, его озлобление в основном связано с пренебрежением местных дам к молодой жене его старшего сына. Однако миссис Хилкрист ни на какое снисхождение к Хлое не соглашается. Начавшаяся борьба поначалу приносит успех Хорнбоуэру, но миссис Хилкрист наносит ответный удар. Она решает прибегнуть к шантажу, так как ей становятся известны неприглядные факты из жизни Хлои до замужества. Ее не смущают те страдания, которые она может этим причинить, – зло должно быть наказано. И миссис Хилкрист уверенно берет на себя роль судьи.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.7
Покаяние10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет