Цитадель

Вернуться в каталог

Цитадель

Цитадель



Рейтинг+50.94    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1944
СтранаФранция
ЖанрКлассика

«Цитадель» — последняя книга Антуана де Сент-Экзюпери. Сам Сент-Экзюпери считал ее главным трудом жизни и говорил, что все, что он написал до этого, по сравнению с ней лишь проба пера. Здесь он собрал воедино свои мысли о жизни в самом широком значении этого слова. Оригинальные идеи Экзюпери рассыпаны во всех его текстах, даже в небольших письмах. «Цитадель» выросла из них как дерево — мощное, красивое, совершенное.

Повествование ведется от лица правителя некоего царства, про которое известно только то, что оно находится где-то в пустыни. Здесь нет единого сюжета, формообразующим элементом является фигура царя. В книге содержаться его размышления, воспоминания, притчи, стихи в прозе, молитвы…



Лоевская Анастасия Юрьевна

Цитадель

Повторяясь, скажу, что в «Цитадели» сходятся философские нити и образы из остальных произведений Сент-Экзюпери. Образ властителя уже появлялся в «Ночном полете». Здесь же фигура царя — в центре внимания. А с ним и вопросы о смысле и сущности власти. Прежде всего, власть должна быть сильна. Так отец царя без колебаний предает казни прокаженных. Но смысл власти в том, чтобы делать человека (подданных) лучше. Заставлять их преодолевать себя, избавляться от своих страхов, лени, глупости. Власть ложится на плечи правителя тяжким бременем потому, что от власти неотступна ответственность. Проигранная война будет виной царя, но благоденствие царства будет его заслугой.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.9
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет