Сказки

Вернуться в каталог

Сказки

Сказки



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1969-1989
СтранаСССР
ЖанрДетское

Для самых маленьких детей

Придумал сказку дед Сергей».

Это авторское обращение к читателю в одной из ранних сказок – «Новогодний поросенок».

А вот «Ежика в тумане» читают, смотрят (фильм Юрия Нордштейна и Франчески Ярбусовой), цитируют уже люди самых разных возрастов и поколений. История дружбы Ежика и Медвежонка, которые каждый вечер пили чай с малиновым вареньем, а потом усаживались считать звезды. Но однажды этот ритуал нарушился, потому что Ежик заблудился в тумане. И сколько же он сделал там открытий, пока не вышел на голос потерявшего его друга.

В этой сказке автором намечен мотив, который будет звучать практически во всех его произведениях – дружба, как дар, требующий постоянной заботы о другом. А друзьям не страшны враги, которые, конечно же есть в историях Козлова, но и они могут исправиться, как исправляется Крокодил из сказки «Львенок и Черепаха». Он проглатывает Черепаху, чтобы стать единоличным обладателем песенки, в которой жили ее друзья. Но, оказывается, песня исчезает, когда хочешь слушать ее один.



Санатин Андрей Леонидович

Сказки

В сказке «Я вас люблю, Ромашка!» удивительно красивая Ромашка радует Ежика, Медвежонка и Кузнечика своей красотой. Друзья готовы служить ей, потому что только забота и влюбленность может продлить недолгую жизнь цветка. Но Ромашку похищает Старый Лось, чтобы одному наслаждаться ее красотой. Друзья, жертвуя собой, спасают цветок, возвращая в этот мир красоту, которая должна служить всем.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного10.8
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет