Айвенго

Вернуться в каталог

Айвенго

Айвенго



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1819
СтранаАнглия
ЖанрИсторический, Роман

Всякая война оставляет после себя печальное наследство и, может быть, главное в нем – скрытое противостояние победителей и побежденных, нравственный хаос.

Англия 12-го века. Страна, захваченная норманнами, в которой все подлинно национальное методично захватывается и уничтожается. Король Ричард I (Львиное Сердце) в плену, и страной «управляет» его брат Джон, мечтающий о смерти брата. Скорее, распродает ее, в обмен на будущий трон. Безвластие, беззаконие, самоустранение церкви от своей подлинной работы – все это порождает в Англии невиданную смуту: в лесах правят «вольные стрелки», в уцелевших замках — знатные саксы вынашивают планы мести и мечтают о возрождении своей страны.

Но есть еще одна сила в этой стране, утверждающая себя «властью от Бога» — рыцарство – «…чистый светильник, который только и помогает распознавать, что благородно, а что низко». Представителем такой силы и выступает в романе его главный герой – Уилфред Айвенго.



Санатин Андрей Леонидович

Айвенго

Для него рыцарство не просто воинская наука, но определенный нравственный кодекс – «…оно источник чистейших и благороднейших привязанностей, опора угнетенных, защита обиженных, оплот против произвола властителей». Для рыцаря Айвенго любая победа возможна только с «помощью Божьей и заступничеством Богоматери».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного10.8
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет