Село Степанчиково и его обитатели

Вернуться в каталог

Село Степанчиково и его обитатели

Село Степанчиково и его обитатели



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1859
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика

Великие души, столкнувшись с гнетом обстоятельств, вооружаются терпением и в конце концов обретают смирение. «Низкая душа, выйдя из под гнета, сама гнетет», — слова эти сказаны Достоевским об одном из главных героев повести «Село Степанчиково и его обитатели» — Фоме Опискине. Фома Фомич долгое время был нахлебником, почти шутом в доме некоего генерала, но сумел таинственным образом снискать глубокое почтение генеральши и ее приживалок. Его влияние на них безмерно усиливается после смерти генерала и освобождения Фомы от роли шута. Опискин очень скоро сам превращается в тирана. Он испытывает постоянную потребность в самоутверждении за счет унижения и покорности других.

Генеральша по смерти мужа вместе со своими приживалками и Фомой поселяется в доме сына – давно овдовевшего полковника Егора Ильича Ростанева. Полковник, обладая счастливыми человеческими качествами: безотказностью, добротой, чистотой души и невозможностью предположить в ближнем дурные намерения, считает, что залечить былые страдания Фомы Опискина – его долг. В результате бесконечных уступок Егор Ильич попадает в положение зависимости от Фомы, которое держится на его уверенности в глубоком уме Опискина и на почтительности полковника к своей матери, преданной Фоме без рассуждения. Высшее требование почитать родителей, казалось бы, сталкивается здесь с противоречием. Однако великодушный и не желающий никого судить полковник выходит за пределы необходимого почитания, положенные в Священном Писании. Родителям следует воздавать исключительно должное, «повиноваться им нужно в Господе» (см. Еф. 6, 1), то есть только тогда, когда родительские требования согласуются с Божественным законом. Но не нашлось мудрого советчика у Егора Ильича, и самовлюбленный лицемер, самодур и неудачник Опискин берет духовную власть над ним в свои руки.



Лоевская Лариса Владимировна

Село Степанчиково и его обитатели

Тема фарисейства – одна из основных в этой повести. Фома Опискин блестяще владеет благочестивой фразой, умеет лицемерно обернуть все происходящее в свою пользу. При этом в нем нет ни капли любви, он не слышит голоса совести и не обладает честностью, которая заставила бы его заглянуть в самого себя. Его тщеславие и бахвальство не знают предела. Егор Ильич, безоговорочно веря людям, принимает эти красивые фразы за истинное благородство души. Конечно, полковник не абсолютно слеп в отношении Фомы, но хвастовство Опискина он по-прежнему извиняет его прошлыми обидами.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным10.9
Прощение10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет