Летят журавли

Вернуться в каталог

Летят журавли

Летят журавли



Рейтинг+40.78    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1957
СтранаСССР
ЖанрДрама

Время от времени я пересматриваю этот фильм с некоторым страхом: а вдруг он утратил свои уникальные свойства в свете новых кинематографических изысков? Но ничего подобного не происходит. Всякий раз меня неизменно захватывает давно знакомый сюжет, восхищает блистательная работа режиссера и виртуозное мастерство оператора — они сумели передать не только внешние обстоятельства жизни, но и внутренние состояния героев. Меня по-прежнему завораживает точное, тонкое проживание любым из актеров, занятых в фильме, всякого, даже малейшего, внешнего или внутреннего события.

Это фильм, конечно же, прежде всего о любви, хотя и о войне. Но о войне все-таки во вторую очередь, как ни странно. Это фильм о настоящей любви, о любви-чуде. Чувство Бориса и Вероники освещено лучами невероятной молодой радости. Они так счастливы своим нерушимым единством, им так весело и легко вдвоем, что кажется, будто в их отношениях совсем нет места плоти, а ревность просто неуместна. Это неудержимое влечение двух любящих душ — остальное отступает на второй план перед светлым таинством подлинности. В счастливую минуту Борис и Вероника наблюдают за журавлиным клином, в котором, по словам сценариста фильма Виктора Розова, есть что-то от вечности.



Лоевская Лариса Владимировна

Летят журавли

Но внезапно начинается война. Борис не из тех, кто задается вопросом: «Почему это должен сделать я?» Он из тех, кто считает: «Почему это должен сделать кто-то другой?» Он идет на фронт добровольцем, отказавшись от брони и отложив на время все личное. Да и могло ли быть иначе? Разве исключительная любовь посещает себялюбивые души? Борис — человек высшей пробы. Он мог принести такую жертву, Вероника — нет.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.7
Общественное выше личного10.9
Семейные ценности10.8
Покаяние10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет