Честный вор

Вернуться в каталог

Честный вор

Честный вор



Рейтинг+50.94    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1847
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика

Летом 1847 года Федор Михайлович Достоевский собирал по подписке деньги в пользу… «одного несчастного пропойцы, который, не имея на что выпить» ходил по дачам и предлагал себя для порки за деньги. Такая подписка наверняка у многих вызывала недоумение. Странной кажется она и нам, несмотря на наше глубокое доверие нравственному чувству писателя. Чтобы понять, что же руководило Достоевским в этой нелепой ситуации, нужно прочесть написанный им в это время рассказ под названием «Честный вор».

Отставной солдат Астафий Иванович шьет немудреные мужские вещи и еле сводит концы с концами. К этому полунищему человеку прибивается горький пьяница Емельян Ильич, которого за страсть к выпивке давно выгнали со службы, хотя характером он смирный, «такой ласковый, добрый, и не просит, все совестится…»



Лоевская Лариса Владимировна

Честный вор

Сначала Астафий Иванович не знает, как отделаться от своего приятеля, даже квартиру меняет. Но Емельян разыскивает его и на новом месте. Отказать ему отставной солдат никак не решается, потому что стоит ему представить, как начнет тот собираться в никуда, оправлять свою ветхую шинелишку, как станет заворачивать свой дырявый клетчатый узелок, так становится Астафию Ивановичу его нестерпимо жалко. «Ну не пропадать же совсем человеку… — объяснял он свое поведение позднее. — И так забрало меня… что вот если б Емеля ушел, так я бы и жизни был не рад». Пытается Астафий Иванович Емельяна Ильича к работе приучить и совестить его за дурное поведение. Но ничего надолго из этого не получается.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Превосходство духовного над материальным10.9
Покаяние10.9
Прощение10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет