Эмма

Вернуться в каталог

Эмма

Эмма



Рейтинг+50.85    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1815
СтранаАнглия
ЖанрКлассика, Роман

Брак как абсолютная ценность, семья как основа жизни и источник радости – все это не предмет обсуждения для Джейн Остен, это аксиомы, не нуждающиеся, с ее точки зрения, в какой-либо защите. Но в наше время все обстоит иначе. То, что само собой разумелось для английской писательницы начала Х1Х века, стало для нас тайной за семью печатями. То, что отнюдь не являлось целью при написании ее занимательных романов, оказалось теперь для нас главной их ценностью, Однако и темы, которые волнуют Джейн Остен, для нас также очень важны, хотя кажутся нам менее серьезными на таком значительном фоне.

Героиня романа, имя которой вынесено в заглавие, — очаровательная, умная, благовоспитанная девушка со счастливым характером, принадлежащая к знатной и состоятельной семье. Близкими людьми и гувернанткой Эмме внушены прекрасные жизненные правила — и она органично руководствуется ими. Однако есть в этой молодой прелестной девушке и иные качества, которые оказывают большое влияние на ее поступки и образ мыслей. Речь идет о чувстве сословного превосходства и самонадеянности, свойственной молодости. Эмма не имеет ни жизненного опыта, ни осторожности неизбалованного человека, чтобы не делать ошибок в предпринимаемых ею шагах и суждениях. А прислушаться к благому совету она не считает нужным, ибо уверена в своей наблюдательности и здравом уме.



Лоевская Лариса Владимировна

Эмма

«Излишняя свобода поступать своевольно, склонность излишне лестно думать о себе – таково было зло, грозившее омрачить многие ее удовольствия». Со всем пылом глубокого участия Эмма берется устраивать судьбу Гарриет Смит — выпускницы пансиона, одинокой, искренней, простой и сердечной девушки, чье общество, по мнению мудрых людей, для Эммы представляет опасность. Такая неискушенная приятельница «думает, что Эмма знает все… и своим неведением льстит ей ежечасно». А дружбу девушки, более подходящей ей по образованию, вкусам и одаренности, Эмма отвергает из-за тайного чувства соперничества и своего, как она скажет позднее, «гадкого духа противоречия». Бедная Гарриет, невольно подогревая страсти в Эмме, о которых сама Гарриет и не подозревает, становится первой нечаянной жертвой Эмминого тщеславия и самоуверенности. Однако Эмме приходится причинить скорби не только своей подопечной и некоторым людям из своего окружения, но и самой себе. Да иначе и быть не могло, поскольку «Господь гордым противится, а смиренным дает благодать» (Пет. 5, 5). Правда, мягкое сердце, нежелание причинять боль кому бы то ни было, совестливость, готовность признать свои заблуждения и ошибки спасают Эмму от непоправимых бед. Эта история в конце концов, к большой радости читателя, завершается вполне благополучно для всех ее героев.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности11
Покаяние10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет