Хроника пикирующего бомбардировщика

Вернуться в каталог

Хроника пикирующего бомбардировщика

Хроника пикирующего бомбардировщика



Рейтинг+50.85    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1967
СтранаСССР
ЖанрТрагикомедия

Есть фильмы, в которых бесхитростно рассказывается простая история, но они имеют силу сметать будничную пыль с нашей души, очищать наши внутренние чувства. Один из них — «Хроника пикирующего бомбардировщика», фильм, увлекательно повествующий о жизни военного аэродрома в течение трех июльских дней 1944 года. Мы увидим симпатичных молодых летчиков одного экипажа, старшего лейтенанта Сергея Архипцева, Женю Соболевского и Вениамина, в кругу товарищей по эскадрилье. Летчиков этой эскадрильи связывают самые надежные дружеские отношения, которые могут возникнуть, пожалуй, только в ситуации смертельной опасности. Но ни близость смерти, ни острая боль утрат не могут сломить дух радостного жизнелюбия и внутренней ясности этих людей.

Фильм полон мягкого юмора и теплоты. Мы наблюдаем за обыденным течением жизни военного аэродрома: импровизированным праздником, начавшейся трогательной, чистой любовью между Вениамином и работающей в столовой Катей, «губой» за драку с офицером, позволившим себе оскорбить девушку. И вместе с тем мы погружаемся в воспоминания каждого из членов экипажа о мирном времени. В замкнутом мире войны каждая деталь довоенного прошлого кажется им важной и драгоценной.



Лоевская Лариса Владимировна

Хроника пикирующего бомбардировщика

Члены экипажа мечтают о будущем — о мирной службе в авиации дисциплинированного умницы Сергея Архипцева, о концерте одаренного скрипача застенчивого Вени и о выставке картин неисправимого шутника художника Жени Соболевского. Ведь в воздухе витает близость победы, города освобождаются один за другим. Правда, сейчас перед дружным экипажем Архипцева стоит совсем другая задача — найти основной аэродром, с которого взлетают фокеры. И туман, и продуманная противником система ложных аэродромов мешают экипажу справиться с этим заданием. Первый вылет и стычка с фокерами не приносят результата. А вот второй…
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет