Буря

Вернуться в каталог

Буря

Буря



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1923
СтранаАнглия
ЖанрДрама, Классика

Миланский герцог Просперо полностью уходит в занятия наукой, передав всю полноту власти своему брату Антонио. Но тот, поддавшись искушению, вступает в сговор с врагом Милана, неаполитанским королем Алонзо, и изгоняет брата из страны.

С помощью преданного ему советника Гонзало Просперо, со своей маленькой дочерью Мирандой и частью библиотеки покидает Милан. Их лодку выносит на остров, на котором Просперо с помощью своих магических знаний становится полновластным хозяином. Калибан, единственное живое существо на этом острове, становится его рабом. Ариэль, дух воздуха, заключенный в расщелину дерева и освобожденный Просперо, становится его верным слугой и наставником Миранды.



Санатин Андрей Леонидович

Буря

Просперо совершенствует свое искусство мага, ведомый желанием отомстить врагам и вернуть себе миланское герцогство. С помощью Ариэля он «устраивает» крушение корабля, на котором собраны все его обидчики, и они оказываются на его Острове и в его власти. Просперо готовит им «судный день». И в этот день он впервые рассказывает дочери историю их изгнания и делится с нею планами своего мщения. Погруженная отцом в магический сон, она видит картину кораблекрушения и молит Просперо о милосердии к тонущим, среди которых и тот, кого она полюбила с первого взгляда – Фердинанд, сын неаполитанского короля.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.7
Прощение10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет