Барышня-крестьянка

Вернуться в каталог

Барышня-крестьянка

Барышня-крестьянка



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1830
СтранаРоссийская империя
Жанр

«Две равно уважаемых семьи…». Помните «Ромео и Джульетту»? В истории маленькой «междуусобной войны» провинциальных помещиков, Ивана Петровича Берестова и Григория Ивановича Муромского, крови не проливается, и жертв нет. «Война» между ними носит, скорее, характер идеологический: первый следует традициям русской старины, второй – англоман, устроивший из своего поместья английскую усадьбу. У Муромского – дочь Лиза, которую воспитывает английская гувернантка, у Берестова – сын Алексей, успевший получить к началу этой истории, университетское образование. На этом, пожалуй, и заканчивается сюжетное сходство пушкинской повести с трагедией Шекспира.

Пушкин приглашает нас на провинциальный маскарад начала девятнадцатого века. «Маски» славянофила и западника отданы отцам. Алексей выбирает маску «москвича в Гарольдовом плаще» («Евгений Онегин»). Он – романтическая тайна, с масонским перстнем на руке и загадочной любовной историей. Лиза, не имеющая возможности познакомиться с сыном «врага», придумывает маскарадный костюм крестьянки и под «личиной» дочери кузнеца Акулины знакомится с Алексеем.



Санатин Андрей Леонидович

Барышня-крестьянка

Молодые люди начинают встречаться в лесу, который становится для них «райскими кущами». Не связанные условностями межсемейных отношений и необходимостью следовать светским ритуалам, они свободны в общении друг с другом, в открытии друг друга. Алексей «обучает» «Акулину» грамоте, и между ними возникает переписка, еще более укрепляющая их увлечение друг другом. Алексей влюбляется в свою ученицу.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет