В окопах Сталинграда

Вернуться в каталог

В окопах Сталинграда

В окопах Сталинграда



Рейтинг+50.85    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1946
СтранаСССР
ЖанрИсторический, Роман

«И что еще скажу. Не достанет мне времени…» (Евр. 11, 32).

Война со всеми ее стратегиями и тактиками, железной бухгалтерией живых и мертвых, нечеловеческими звуками – это всегда хаос, меняющий подлинное назначение всего живого и живущего. В небе вместо солнца и птиц – бомбардировщики, на земле, которая должна кормить человека – рвы, окопы, могилы. «Не то все это». Некрасов ненавидит войну за это дьявольское право вторгаться в жизнь людей, за узаконенное насилие, за безнравственность и бездуховность.

Герои книги (и живые, и мертвые) – не «кадровые» военные, не «профессионалы войны». Архитектор, математик, инженер, химик становятся солдатами, воевать не умея и не желая. Люди работали и вдруг… их оторвали от любимой работы, семей, друзей. Их выгнали из домов, построенных ими, и они взяли в руки оружие.



Санатин Андрей Леонидович

В окопах Сталинграда

«А солдат со мною рядом называет меня братом…» (Б. Окуджава). Не полки, дивизии и армии, не пресловутое «фронтовое братство» противостоит разрушительному вторжению, а братство людей, близких по духу, людей отстаивающих свой дом, свое заповеданное право на него. Эта книга открывает смысл понятия – «священная война».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Общественное выше личного10.8
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет