Не кричи: «Волки!»

Вернуться в каталог

Не кричи: «Волки!»

Не кричи: «Волки!»



Рейтинг+50.85    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1963
СтранаКанада
ЖанрРоман

«Я придерживался буквального смысла слова «биология», что, как известно, означает изучение жизни». Автор этих слов написал книгу о своем почти годичном изучении жизни канадских волков. Но наблюдения над человеком (то есть, самим собой), вступившим в диалог с животным миром и открытия, совершенные в результате этого диалога – не менее интересны.

Волк – это враг человека. С врагами своими человек воюет, порой до полного истребления. Лейтенанта и естествоиспытателя Фарли Моуэта правительство Канады посылает на разведку в северные районы страны, чтобы выяснить численность противника, изучить его слабые и сильные стороны, и, наконец, предложить наиболее эффективное оружие в войне с волками.



Санатин Андрей Леонидович

Не кричи: «Волки!»

А в результате мы имеем возможность познакомиться с одной из самых занимательных и миролюбивых книг о животных. «Я принял твердое решение: идти в волчье царство с открытым сердцем и учиться видеть и познавать волков не такими, как их принято считать, а такими, какие они есть на самом деле». Ученый начинает наблюдать за семейством волков («мать» Ангелина, «отец» Георг, «дядюшка» Альберт и четверо волчат), поселившись рядом с ними. Наделив членов волчьей семьи человеческими именами, Моуэт на протяжении всей книги проводит ненавязчивую параллель между волком и человеком, сравнивая принципы их семейной организации.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет