Детство Никиты

Вернуться в каталог

Детство Никиты

Детство Никиты



Рейтинг+40.72    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1922
СтранаФранция
ЖанрКлассика, Детское

В одной восточной сказке мальчик разговаривает с деревом и спрашивает у него: «Почему «я» — это «я»? И почему «я» — это не «ты»? Этим ощущением присутствия себя в мире, где все связано друг с другом, друг от друга зависит, и готово говорить друг с другом, проникнута повесть Толстого о детстве мальчика Никиты.

Детство для писателя – очень важная, заповедная территория, на которой происходит постоянная работа маленького человека по освоению мира. Работа, которая во многом определит строй его дальнейшей жизни. Вспоминая свое детство, Толстой писал в автобиографических записках: «Я рос один, в созерцании, в растворении, среди великих явлений земли и неба».



Санатин Андрей Леонидович

Детство Никиты

В радости открывает для себя день за днем девятилетний Никита окружающий его мир, в котором все одушевлено и полно смысла. Утренний чай с матерью – начало большого дня и его первая нота. Занятия арифметикой с домашним учителем – воображение мальчика оживляет какого-то скучного купца из задачника, торгующего синим сукном. Радость от отцовского письма с обещанием какого-то необыкновенного сюрприза и радость от новых салазок. В круговороте времен года, в светлом (необходимом и завораживающем) таинстве церковных праздников, в появлении новых людей открывается для Никиты «волшебное разнообразие жизни».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.7
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.7

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет