Ярмарка тщеславия

Вернуться в каталог

Ярмарка тщеславия

Ярмарка тщеславия



Рейтинг+50.87    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1848
СтранаАнглия
Жанр

Нужда, сдержанное презрение со стороны окружающих и воспоминания о неблагополучном детстве – плохие воспитатели. И Ребекка Шарп покидает пансион с самыми эгоистическими и честолюбивыми планами. Ей хочется занять место в жизни, соответствующее ее искрометному уму, изысканной внешности и блестящему французскому. Одновременно с Ребеккой расстается с пансионом и ее единственная подруга Эмилия Седли, которая стала близким человеком для Бекки только благодаря своей бесхитростности, кротости и доброте. Эмилия не глупа и видит некоторую озлобленность Бекки, но сострадает ей в ее бесприютности.

Перед нами разворачивается жизненный путь обеих женщин длиною в пятнадцать лет. Мы будем увлеченно следить за восхождением Ребекки и за всеми хитросплетениями ее лукавого ума, мы будем удивляться ее изобретательности и беспринципности. «Ярмарка тщеславия» — это анатомия лицемерия, себялюбия и тщеславия, открывающая нам тончайшие изгибы этих губительных страстей. Заглянув в себя, мы, может быть, с удивлением обнаружим их и в своей душе. Мы узнаем истинную цену некоторых наших помыслов и желаний.



Лоевская Лариса Владимировна

Ярмарка тщеславия

Но вернемся к Ребекке. Она будет всевозможными способами вербовать себе союзников и искать себе достойного супруга, не смущаясь неудачами. И найдет себе в мужья человека, благодаря браку с которым она после многолетних ухищрений будет даже представлена ко двору. Ребекка — блистательная представительница «ярмарки тщеславия». Она никому не желает зла, но с веселой улыбкой творит его непрестанно, ибо служит только одному идолу – себе. Походя пошатнув супружеское счастье Эмилии, самозабвенно любящей своего мужа, она в конце концов, против собственной воли, разрушит и свой брак. Но, по мнению Теккерея, мир – всего лишь «зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение». Ребекку ждет полный крах, ей предстоит жизнь полунищей авантюристки и неясное будущее. Ведь «успехи и радости вчерашнего дня, — напоминает нам Теккерей, — теряют свое значение, когда впереди забрезжит хорошо известное (хотя и неведомое) завтра, над которым всем нам рано или поздно придется задуматься».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет