Пять вечеров

Вернуться в каталог

Пять вечеров

Пять вечеров



Рейтинг+50.83    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1978
СтранаСССР
ЖанрДрама

Эти двое не виделись почти двадцать лет. Когда-то в юности они любили друг друга. Но их разлучила Великая Отечественная война. Хотя на самом деле вовсе и не война: у Ильина всегда была возможность вернуться, а Тамара после войны никогда и никуда не уезжала из своих двух комнат в коммуналке. Что же их разлучило на самом деле? По версии Александра Володина, для этого было много причин, в том числе, возможно, и сталинские лагеря. По версии Никиты Михалкова, их встрече помешали надежды Ильина на новые знакомства, новую жизнь и безграничные ее возможности. Зачем было возвращаться к почти забытому за пять лет войны прошлому?  

Но через много лет они все-таки встретились. Так захотел Ильин. Он случайно обнаружил, приехав из Сибири и попав в комнату своей новой «приятельницы» (не об этих ли возможностях и мечтал Ильин, отбрасывая свое прошлое?), что ее жилище находится вблизи дома, в котором когда-то он снимал комнату у «девушки-звезды» Тамары и ее сестры.  Внезапно Ильин решает пойти к Тамаре, якобы снова с просьбой о комнате на время командировки. Мы не знаем, чего он в действительности хочет. Жизнь его не задалась. После скандала с преподавателем, которому он, единственный из всех, сказал «правду в лицо», он был изгнан из института. Восстановиться и получить образование ему, кумиру и надежде факультета, не удалось (или не захотелось). Блестящие надежды, которые он подавал, остались только надеждами, «безграничные возможности» не привели ни к чему прочному. А Тамара, верная своему сердцу, жила одна, работала и растила племянника своей умершей сестры.



Лоевская Лариса Владимировна

Пять вечеров

Эти двое встречаются, но амбиции каждого мешают им быть по-настоящему вместе, взаимная неуступчивость не дает им нащупать верный искренний тон. Тамара не понимает, зачем Ильину нужна была эта тяжелая для нее разлука. Вероятно, она не может простить ему многого, она полагает, что мало значит для него, раз его жизнь прошла без нее. А Ильин не может признаться ей в том, что он не тот «большой корабль с большим плаванием», за который его принимает Тамара, что жизнь его не сложилась, кумир давно не кумир, а разлука была ошибкой. Тамара права, сказав как-то: «Какой был бы ужас, если бы я за кого-нибудь вышла замуж», — это было бы ужасом и для него. Так нам приоткрывается тайна подлинной любви — она в принципиальной безвариантности. Это не только дар Божий, но и свободная готовность сохранить этот дар среди искушений.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.9
Покаяние10.8
Прощение10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет