Бедные люди

Вернуться в каталог

Бедные люди

Бедные люди



Рейтинг+50.96    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1846
СтранаРоссийская империя
ЖанрРоман, Классика

Оскорбленная престарелым помещиком, оклеветанная и почти нищая сирота Настенька часто болеет, работать почти не может и живет помощью своего дальнего родственника, бедного чиновника Макара Девушкина. Видеться часто им нельзя, потому что Макар, который старше ее более чем в два раза, очень боится за доброе имя этой одинокой девушки, почти ребенка. Он навещает ее с ее квартирной хозяйкой лишь изредка, а вот переписываются они постоянно.

Достоевский выбрал форму романа в письмах, имея целью точнее и глубже передать внутренний мир, красоту и благородство своих героев; он хотел, чтобы со страниц книги зазвучал их истинный голос, а не голос автора. Он стремился психологически точно воссоздать смену душевных движений и мыслей дорогих ему Макара Девушкина и Вареньки Доброселовой. Вот образчик их переписки: «Милостивая государыня, Варвара Алексеевна! Пишу вам в каждом письме, чтоб вы береглись, чтоб вы кутались, чтоб не выходили в дурную погоду, осторожность во всем наблюдали бы, а вы, ангельчик мой, меня и не слушаетесь». Пусть нас не смущает непривычность и умильность такого слога. Погружаясь в текст, мы не  только постепенно привыкаем к странностям речи, но и увлекаемся повествованием. Мы проникаем в глубину мало знакомого нам состояния кроткого смирения. Шаг за шагом меняется строй и наших мыслей и чувств, происходит таинственное умягчение и нашего сердца. Нам уже легче разглядеть за неблагообразной, неблагополучной, жалкой внешностью живое, самобытное, страдающее и, возможно, любящее сердце.



Лоевская Лариса Владимировна

Бедные люди

Перед нами разворачивается картина простой, полной бедствий жизни двух людей. Эта жизнь богата нежной взаимной заботой. Природа их чувства, возможно, не вполне ясна им самим. На мягкое подтрунивание Вареньки над тем, что в письме ее друга лишь стихов не хватает, Девушкин отвечает: «И в чувствах-то моих вы ошиблись, родная моя… я занимаю у вас место отца родного по горькому сиротству вашему». Как бы то ни было, их отношения самого высокого, самого чистого образца. Их соединяет любовь жертвенная и самоотверженная. Макар Девушкин доходит до полного разорения, тратя все свои средства на одежду и еду для Настеньки, а когда долги доводят его до отчаяния, Настенька присылает ему последние свои копейки и ободряет его.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет