Андрей Рублев

Вернуться в каталог

Андрей Рублев

Андрей Рублев



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1966
СтранаСССР
Жанр

«…начертывай на досках и выставляй для созерцания Восхотевшего явиться, начертывай неизреченное Его снисхождение». Преподобный Иоанн Дамаскин

 

Фильм о святом иконописце Андрее Рублеве начинается увертюрой-посвящением – с колокольни маленькой церкви взлетает самодельный воздушный шар с человеком. Они летят какое-то время нал землей, которую мы видим вместе с воздухоплавателем с высоты птичьего полета.

Потом он разбивается.

Жизнью заплачено за дерзновение, за высокое желание человека приобщиться неведомых ему тайн высоты.

Пятнадцатый век на Руси. В бесконечных войнах обесценивается человеческая жизнь. Одни строят церкви и расписывают их, другие – жгут и грабят. Смутное время, в котором художнику отведено определенное место: он – инструмент власти. Либо церковной, где творчество подчинено строгому своду правил, либо светской, где все определяет прихоть заказчика. Ослушание карается.



Санатин Андрей Леонидович

Андрей Рублев

Глазами иконописца Рублева мы видим жестокую расправу над скоморохом, позволившим себе насмешки над властью. («Скоморох»). Жестокое избиение участников тайного языческого праздника. («Праздник»). Юродивую девушку, напевающую колыбельную над телом убитой женщины. («Страшный суд»). Его же глазами мы видим «русскую Голгофу» - Христа распинают на заснеженном холме. Так строится режиссером история Голгофы русского художника, ощущающего в себе Божий дар, как особое предназначение – преодолеть безобразность окружающего его мира, падшего во зло и найти с помощью своего искусства Образ того, кто любовью своей это зло победит.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного10.8
Превосходство духовного над материальным10.9
Правда10.7

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет