Факультет ненужных вещей

Вернуться в каталог

Факультет ненужных вещей

Факультет ненужных вещей



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1975
СтранаСССР
ЖанрКлассика, Роман

Этот роман – продолжение «жизнеописания» историка Георгия Зыбина, начатое Домбровским в «Хранителе древностей».

Скрытая духовная война героя с неправедностью «новой» реальности образца 1937 года выходит из подполья. Миру его ценностей («факультетом ненужных вещей» назовет его молодая следовательница НКВД) объявляется открытая война государственной следственной машиной.  «Хранителя» хотят превратить в «заключенного».

Один человек против многоликого дьявольского хоровода («… хари, хари, хари»). Пытки бессонницей, бессмысленными допросами, бесконечными унижениями — Зыбин столкнулся с аппаратом, работающим не на выявление истины, но на подавление каждого, в ком еще живо представления о подлинных, «человекосоставляющих» ценностях.



Санатин Андрей Леонидович

Факультет ненужных вещей

Кто-то из мыслителей подметил, что если один человек с Богом против многих, то он уже в большинстве. «Хранитель» Зыбин в большинстве, поэтому он не защищается, не оправдывается, не предает (а этого добиваются от него), поскольку защищен правами человека, дарованными ему свыше. И чем ожесточеннее атаки дьявола – тем сильнее рост духа и светлого правосознания в том, кого хотят превратить в «заключенного».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Превосходство духовного над материальным11
Правда10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет