Старший сын

Вернуться в каталог

Старший сын

Старший сын



Рейтинг+50.86    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1976
СтранаСССР
ЖанрДрама

«Нет уж, не дай-то Бог обманывать того, кто верит каждому твоему слову», — говорит Владимир Бусыгин своему случайному приятелю после длинного ночного разговора с Сарафановым. Бусыгин с приятелем попали в дом Сарафанова случайно — опоздали на электричку, замерзали на улице и решили погреться, а для этого пришлось солгать. Ложь предназначалась старому блуднику, за которого Бусыгин поначалу принял Сарафанова. Но, как выяснилось впоследствии, вышла досадная ошибка: назвавшись его «забытым» сыном, Владимир Бусыгин одурачил беззащитного, чистого человека, отца-одиночку, вырастившего с самоотверженной любовью  двоих детей.

В ночном разговоре с Бусыгиным Сарафанов не бросит ни слова осуждения в адрес бывшей жены: «Подвернулся один инженер — серьезный человек», то есть не такой, как он, не «блаженный» — как тут ей было не уйти, «мы с ней расстались». Каждая следующая минута разговора будет только сближать этих двух, прежде чужих, людей. Будут расти между ними сочувствие и понимание.



Лоевская Лариса Владимировна

Старший сын

«Этот папаша — святой человек», -- скажет своему недалекому приятелю Бусыгин, выросший с матерью-одиночкой (кстати, я так и не научилась понимать, как можно вынести сердечную муку, бросив своих детей). Ситуация в пьесе и фильме осложнится еще и тем, что новая «сестра» Бусыгина Нина, которая скоро должна выйти замуж и уехать, совсем не по-сестрински, серьезно понравится ему. Чуть позднее в разговоре с ней о музыке — кантате или оратории, сочиняемой годами Сарафановым, — Бусыгин скажет: «А может, так ее и надо сочинять, музыку?» И ироничная Нина удивится его уважению к отцу: «Ты рассуждаешь так же, как он…» А через минуту неожиданно скажет: «Жалко с вами расставаться…» То, что казалось ей почти бессмысленным, то, от чего она хотела бежать, снова обретет цену.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным10.9
Покаяние10.6
Прощение11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет