Хранитель древностей

Вернуться в каталог

Хранитель древностей

Хранитель древностей



Рейтинг+50.87    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1964
СтранаСССР
ЖанрИсторический, Классика, Драма

«…столько народу погибло по разным обстоятельствам, а даровитейшие по жестокости Вождя! – мы, немногие уцелевшие, пережили не только себя, но и других…» Цитатой из «Жизни Агриколы» историка Тацита начинает свою историю автор. Только его (наша) история происходит в 1937 году в Алма-Ате, столице Казахстана.

Домбровский не случайно опирается на Тацита – он тоже будет рассказывать о гибели, но не столько физической, сколько о постепенной гибели человеческой души и о способах ее уничтожения.



Санатин Андрей Леонидович

Хранитель древностей

В море литературы о временах сталинских репрессий «Хранитель древностей» уникален своей антиобличительностью, подчеркнутой повествовательностью, включением в текст документов, не имеющих прямого отношения к репрессиям. Заметки по истории архитектуры, биография местного художника Хлудова, малоизвестные факты истории Казахстана. Городской краеведческий музей – бывший главный храм города. Его директор, бывший военный и активный член Общества воинствующих безбожников хочет превратить музей в центр антирелигиозной пропаганды. «Хранитель» (наверное, сейчас бы сказали – старший научный сотрудник), сосланный в Казахстан из Москвы, отвечает в музее за краеведение – «…- я археолог, я забрался на колокольню и сижу на ней, перебираю палеолит, бронзу, керамику…Я хранитель древностей, древностей – и все!»
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Превосходство духовного над материальным10.9
Правда11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет