Платеро и я

Вернуться в каталог

Платеро и я

Платеро и я



Рейтинг+50.85    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1914
СтранаИспания
ЖанрКлассика

Платеро – это имя ослика (в переводе с испанского оно означает «серебристый»), а «я» - это его друг и хозяин дон Хуан (конечно же автопортрет самого автора). Наверное, эту небольшую книгу, состоящую из шестидесяти восьми миниатюр, можно было бы назвать «Уроки Платеро-ослика» или «Диалоги человека и ослика о Красоте».

Эти двое все время в дороге и Платеро-ослик в этом дуэте – не вьючное животное, а друг и собеседник дона Хуана, сверхчуткий инструмент, помогающий хозяину в искусстве приобщения к этому миру, порой недоступному для человека. Миру, бесконечно одушевленному красотой и присутствием «неведомого садовника».



Санатин Андрей Леонидович

Платеро и я

Платеро – это имя ослика (в переводе с испанского оно означает «серебристый»), а «я» - это его друг и хозяин дон Хуан (конечно же автопортрет самого автора). Наверное, эту небольшую книгу, состоящую из шестидесяти восьми миниатюр, можно было бы назвать «Уроки Платеро-ослика» или «Диалоги человека и ослика о Красоте». Эти двое все время в дороге и Платеро-ослик в этом дуэте – не вьючное животное, а друг и собеседник дона Хуана, сверхчуткий инструмент, помогающий хозяину в искусстве приобщения к этому миру, порой недоступному для человека. Миру, бесконечно одушевленному красотой и присутствием «неведомого садовника».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Общественное выше личного10.7
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет