Уолден, или жизнь в лесу

Вернуться в каталог

Уолден, или жизнь в лесу

Уолден, или жизнь в лесу



Рейтинг+50.87    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1854
СтранаСША
ЖанрКлассика

Эта книга, написанная во второй половине девятнадцатого века, — одна из самых мудрых, веселых и загадочных книг в истории мировой литературы. Записками «временного жителя современного мира» назвал ее автор – поэт, философ, богослов и общественный деятель, архитектор и ботаник, рыболов и орнитолог, балагур и отшельник.

Уолден – это местечко в американской глуши, в котором Торо провел два года и два месяца в построенной им на берегу уолденского пруда хижине. Глава с прозаическим названием «Хозяйство» открывает «Жизнь в лесу». Автор подробно (как опытный подрядчик) описывает строительство своего дома, перечисляя количество срубленных деревьев, используемые инструменты и материалы. Под прозаическим названием начинает мерцать поэзия и звучать музыка.  А пока человек (автор) строит «Дом», размышляя о человеке и мире, в котором он жил и который добровольно покинул.



Санатин Андрей Леонидович

Уолден, или жизнь в лесу

Эти размышления – обдуманный и трезвый приговор современной Торо цивилизации, превратившую людей в «орудия своих орудий», изгнавшую «человечность человека». «Что в нас осталось от божественного?» На этот вопрос Торо и отвечает своим двухлетним отшельничеством, ставя на себе эксперимент, цель которого – через анализ подлинных нужд человека попробовать еще раз отрыть его истинное назначение, вернуться к началам утраченной гармонии с миром, понять причины этой утраты и найти возможности ее восстановления.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет