Солярис

Вернуться в каталог

Солярис

Солярис



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1973
СтранаСССР
ЖанрДрама, Фантастика

Смысл всякого значительного фильма, тем более во многих эпизодах созерцательного, каким, по мнению самого Тарковского, является «Солярис», по-настоящему можно передать только  языком образов. И все-таки скажем о том немногом, что  доступно словам.

Мы знакомимся с главным героем фильма психологом Крисом Кельвином перед его полетом на космическую станцию, где он должен сделать заключение о возможности или невозможности продолжать исследования планеты Солярис. Его планы определенны: «соляристика» зашла в тупик и он готов пойти на крайние  меры в отношении чужой планеты-океана. Крис допускает мысль о воздействии на нее жестким излучением, хотя это и чревато непредсказуемыми последствиями для океана, который, быть может, является мыслящей субстанцией, то есть жизнью, хотя и своеобразной.



Лоевская Лариса Владимировна

Солярис

А вкус земной жизни передан в картине с большим мастерством: плавно разворачиваются перед зрителем изысканные картины бытия. Мы созерцаем колеблющиеся водоросли, наблюдаем за почти сказочным лесом и первозданно прекрасными животными, заглядываем в уютный деревянный отчий дом главного героя фильма, где разговоры текут неторопливо, а предметы по-настоящему красивы. Диссонанс в эту гармонию и красоту вносит конфликт между людьми. Отец Криса и друг отца Бертон ставят перед Крисом проблему границ познания. С их точки зрения такой границей является нравственность. Но Крис не готов к подобному разговору, его прощание с отцом молчаливо.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности10.6
Превосходство духовного над материальным10.8
Покаяние10.8
Прощение10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет