Белые ночи

Вернуться в каталог

Белые ночи

Белые ночи



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1848
СтранаРоссийская империя
Жанр

«Белые ночи» — одно из самых  «изящных по исполнению» произведений писателя. Эта повесть  раннего Достоевского, может быть, поэтому мир повести, несмотря на скромное освещение белых ночей, так светел, гармоничен и благонадежен. В этом мире нет места «человеку из подполья», здесь не царствуют гибельные страсти и не слышны раскаты социальных потрясений.

Главный герой повести, довольно впечатлительный молодой человек, назовем его Мечтателем, гуляя по Петербургу и глядя на звездное небо, мысленно восклицает: «Неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди?» Нашему одинокому, незлобивому герою близко чувство всеединства, он полон сочувствия ко всем, кого ему доводится издали видеть ежедневно: «Я любуюсь на них, когда они веселы, и хандрю, когда они затуманятся». Но любить издали людей очень легко…

Во время одной из таких прогулок молодой человек встречает плачущую девушку и  ему, никогда прежде не имевшему ни с кем дружбы, удается с ней познакомиться. Мечтатель рассказывает ей о своей жизни, и делает это так доверчиво и искренне, что девушка обещает сообщить ему и свою нехитрую историю. История Настеньки так же невинна и проста, как и история ее собеседника. Настенька сирота. Она совершила один рискованный поступок, но за ее неведение и неопытность Господь сохранил ее от греха: человек, которому она доверилась, оказался и сам чист и благороден.



Лоевская Лариса Владимировна

Белые ночи

Мечтатель знакомится с Настенькой в печальную для нее минуту и вызывается помочь девушке, но все его усилия тщетны. Он и сам проникается нежностью к Настеньке. Отчаявшаяся девушка готова ответить ему взаимностью, она успела оценить его ум и прекрасное сердце. Однако надежды Мечтателя не сбылись. С Настенькой ему приходится расстаться.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Превосходство духовного над материальным10.7

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет