Идиот

Вернуться в каталог

Идиот

Идиот



Рейтинг+50.92    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1868-1869
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Роман

Это увлекательный остросюжетный роман, в центре которого любовный… нет, не треугольник, а многоугольник. Здесь, в соответствии с планом Достоевского, представлены три типа любви: «любовь страстно-непосредственная, любовь из тщеславия и любовь христианская». Более того, это почти детективная история. Действие в романе развивается  стремительно, сюжет захватывает читателя с первых же страниц. Он многослоен, связан с множеством ярких персонажей, и пересказать его почти невозможно.

В Россию из Швейцарии возвращается  нищий князь Мышкин, человек молодой, недавно исцелившийся от тяжелой нервной болезни.  В поезде, в вагоне третьего класса, он знакомится с другим молодым, «не щегольски одетым» человеком, имеющим так же, как и князь, «довольно замечательную физиономию». Новый знакомый князя Мышкина, Рогожин, — сын известного купца с миллионным состоянием и крутым нравом. Оба героя окажутся вскоре богатыми наследниками, Рогожин — внезапно умершего отца, князь Мышкин — состоятельных родственников.

 В поезде они еще не знают, что их судьбы сплетутся в трагический узел и что в конце концов они снова окажутся вдвоем в узком пространстве, но уже рогожинской спальни, рядом с мертвым телом дорогой для них женщины. Но все же это только внешний событийный ряд. Мы имеем дело с романом, написанным гением.



Лоевская Лариса Владимировна

Идиот

В мировой литературе, пожалуй, не найдется героя, подобного князю Льву Николаевичу Мышкину. По словам самого Достоевского, он стремился создать образ человека «положительно-прекрасного. Труднее этого нет ничего на свете». Но гениальному писателю это удалось. Вернее, почти удалось, потому что человек на земле не может быть совершенным. И все-таки это, безусловно, евангельский характер.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Превосходство духовного над материальным10.8
Покаяние10.9
Прощение10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет