Смерть Ивана Ильича

Вернуться в каталог

Смерть Ивана Ильича

Смерть Ивана Ильича



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1886
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика

«Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом». (1-е Послание Петра).

По прочтении, эту небольшую повесть хочется назвать «Жизнь Ивана Ильича». Была жизнь, как смерть, и пришла смерть, как жизнь. Жизнеописание героя начинается с известия о его «кончине», прочитанного в газете его сослуживцами по судебной палате. Через их разговоры и комментарии «смерти Ивана Ильича» читатель знакомится с реалиями его «жизни», его «мира», его «веры».

«Прошедшая история жизни Ивана Ильича была самая простая и обыкновенная и самая ужасная». Через факты биографии своего героя автор скрупулезно и бесстрастно (важно, что Толстой здесь не судит и не проповедует) разбирает механизм его «жизнестроительства» со своим «символом веры» - «легко, приятно и прилично».



Санатин Андрей Леонидович

Смерть Ивана Ильича

Сын чиновника, студент училища Правоведения, чиновник особых поручений, судебный следователь, жених, муж, товарищ прокурора, отец, прокурор, член Судебной палаты. « В служебном мире сосредоточился для него весь интерес жизни. И интерес этот поглощал его». Но эта «карьерная» лестница, ведущая вверх, оказалась лестницей в ад, который открылся ему перед смертью. Занимаясь устройством своей новой квартиры, Иван Ильич падает с лесенки и слегка ушибается. Незначительный, казалось бы, ушиб приводит к неизлечимой болезни, природу которой доктора определить не могут. И ценности этого мира начинают исходить в болезни и страданиях Ивана Ильича.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет