Охранная грамота

Вернуться в каталог

Охранная грамота

Охранная грамота



Рейтинг+50.87    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1930
СтранаСССР
ЖанрКлассика

«Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим…» (Псалом 38)

«Все мы стали людьми лишь в той мере, в какой людей любили и имели случай любить». (Борис Пастернак)

В напряженном и любовном припоминании путей, встреч и потерь написана эта книга, зримостью, осязаемостью слова напоминающая кадры старой кинохроники. Все силы авторского припоминания работают на воссоздание «мира других». «Я не пишу своей биографии. Я к ней обращаюсь, когда того требует другая».

Но история становления этого «Я» - один из скрытых источников, питающий текст «охранной грамоты» и залог надежности этого скрытого «охранения» людей, наделенных чувством «вездеприсутствия Божия» (св. И. Кронштадский).



Санатин Андрей Леонидович

Охранная грамота

Музыка, философия, поэзия – Пастернак, как истинный подмастерье, в каждом из этих «цехов» стремится стать мастером, «дойти до самой сути». Через подлинно религиозную тревогу определения себя в мире складываются его «охранительные» законы, формируется сознательная соборность. И через слово поэта мы присутствуем при этом захватывающем строительстве человека-художника. Знакомя нас с людьми, а это – Скрябин, Рильке, Толстой, Цветаева, Маяковский и многие другие – он каким-то нравственным чутьем прорывается через человека к его Образу, который при этом не превращается в олеографическую картинку, а волнует своим живым присутствием.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного11
Семейные ценности10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет