Семейное счастие

Вернуться в каталог

Семейное счастие

Семейное счастие



Рейтинг+50.86    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1859
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Роман

«Мы носили траур по матери…» С этого события начинает свою историю семнадцатилетняя девушка Маша, уже не верящая в продолжение жизни и представляющая ее как скучную обязанность. Но это унылое смирение со своим «сиротством» неожиданно заканчивается – в доме появляется старый друг отца и опекун семьи Сергей Михайлович. Он старше Маши на девятнадцать лет. Казалось бы... Но начинается иная история – история Любви - в ее зарождении, становлении, расцвете, крахе и возрождении.

Двое начинают открывать  что-то новое внутри мира, казалось бы, раз и навсегда сложившегося. Открывают, благодаря друг другу, в диалоге друг с другом. «Весь этот мир, это небо, этот сад, этот воздух были не те, которые я знала». Через целомудренное внимание (прислушивание) к душевной жизни другого герои начинают осваивать этот новый и, отчасти, уже совместный мир. «Я думала о нем – как о себе».



Санатин Андрей Леонидович

Семейное счастие

Молитва становится для Маши тем языком, на котором она может объяснить происходящее с ней, а «иногда я вставала и молилась в другой раз своими словами молилась, чтобы благодарить бога за все то счастье, которое он дал мне». Мысли и молитвы для нее теперь – «живые существа, тут во мраке живущие…» Крепнущая, мудреющая, освященная любовь делает их мужем и женой. В браке, как «необходимости служения друг другу», обретают они полноту благодати. И «семейное счастие», которое, кажется, не может быть не вечным. «Я почувствовала, что я вся его и что я счастлива его властью надо мною».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным10.8
Покаяние10.9
Прощение10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет