Сверчок за очагом

Вернуться в каталог

Сверчок за очагом

Сверчок за очагом



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1845
СтранаАнглия
ЖанрКлассика

Вначале – увертюра! Дуэт закипающего чайника и стрекочущего сверчка, а в качестве дирижера – настенные часы. Да это же «песня призыва и привета… песня про домашние небеса». С этого музыкального вступления и начинается рождественская «сказка о семейном счастье». Но мир этой «сказки в трех песенках» достоверен, и населяют его живые люди, близкие нам своими радостями, тревогами и сомнениями.

Первая песенка вводит нас в дом почтальона Джона Пирибингля, где его поджидает к ужину юная жена Мери. И не только она – под звуки закипающего чайника, стрекот сверчка, бой часов и завывание ветра дом и его обитатели ждут отца и хозяина. Он появляется, и мы попадаем в удивительную атмосферу пространства, одушевленного семьей, сердцем которой является двухмесячный сын почтальона. И вместе со служанкой-сиротой Тили мы готовы присесть у жаркого очага, чтобы полюбоваться «святым семейством» под нескончаемую песенку сверчка.



Санатин Андрей Леонидович

Сверчок за очагом

Семья эта открыта в своем счастье. Джон и Мери предлагают неизвестному старику, которого почтальон подобрал по дороге, приют в своем доме. Чашку чая получает, пришедший за посылкой мастер игрушек Калеб. И даже появление фабриканта игрушек Теклтона («… его язвительная, злобная душа выглядывала из крошечного уголка его крошечного глаза, вещая всем недоброе…»), злого демона этой истории, не может нарушить покой этого дома, защищенного Любовью. Этот «урод душой и телом» приходит за пирогом для свадебного стола – по законам волшебной сказки он хочет жениться на юной и прекрасной Мэй и купить то, чего никогда не было в его жизни.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.8
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным10.8
Покаяние10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет