Лето Господне

Вернуться в каталог

Лето Господне

Лето Господне



Рейтинг+50.92    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1927-1948
СтранаФранция
ЖанрКлассика

«Что-то я постигаю в этот чудесный миг… есть у людей такое… выше всего на свете… святое, Бог!»

В реставрации старой иконы есть такой момент, когда из-под удаленной грязи и копоти вдруг начинают светиться краски подлинного «письма». Икона начинает открываться и открывать то, ради чего она была написана.

С «Праздников» начинает писатель открывать нам «иконостас» своей книги, где подлинные ритмы жизни - в череде церковных праздников и памятных дней.

Великий пост. Чистый понедельник. Благовещенье. Пасха. Рождество. Крещенье… Читатель становится желанным гостем на этих праздниках, настолько живы они цветом, звуком, запахом в описаниях автора. И обязательные «подарочки» с «молитвочкой» от ребенка – яблоко, пучок вербы, хрустальное яичко. А на Благовещенье хорошо подержать птенца в руке и выпустить его в небо.



Санатин Андрей Леонидович

Лето Господне

«Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда все и все были со мною связаны». Шестидесятилетний писатель реконструирует жизнь семилетнего Вани Шмелева, прислушиваясь главному в ней – живой и неразрывной связи со всем, что его окружало, питало и организовывало. И реконструкция эта не механическая – возникает мир, который на наших глазах становится образом и подобием Божьим. Дом, двор («…кажется мне, что на нашем дворе Христос: и везде Христос...»), улица, река, город (а это – Москва с ее «сорока сороками» церквей). Отец, наставник Горкин («отец духовный»), работники, «разные люди».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.8
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет