Час быка

Вернуться в каталог

Час быка

Час быка



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1970
СтранаСССР
ЖанрРоман

«Час Быка́» — социально-философский научно-фантастический роман Ивана Антоновича Ефремова о путешествии людей будущего, уроженцев коммунистической Земли, на планету Торманс, где некогда бежавшие с Земли люди создали несправедливое статичное олигархическое общество. Написан в 1968 году, первоначально издавался в отцензурированном варианте.

В «Часе Быка» использован фантастический мир будущего Земли, описанный автором в более раннем романе «Туманность Андромеды», упоминаются (в качестве исторических личностей) персонажи из «Туманности…»: Рен Боз, Веда Конг, Эрг Ноор, Дар Ветер. Однако время действия «Часа Быка» значительно позже, общих с «Туманностью Андромеды» действующих персонажей нет, сюжет вполне самостоятелен.

Подробнее на википедии



Голдобин Алексей Вячеславович

Эра Встретившихся Рук

Это социальная фантастика. Весь замысел книги поначалу заключался в одном предложении: Люди находились в постоянном круге ада, пока не поняли, что выйти из этого круга можно только когда люди осознают необходимость сотрудничества. Не случайно, то, что люди в конце концов построили, они назвали Эрой Встретившихся Рук. А далее, исходя из этого замысла, писатель в течение 10 лет обдумывал и создавал это произведение. Еще одной особенностью этого произведения является то, что, в отличие от западных антиутопий, в которых побеждают фрейдистские инстинкты и человечество приходит к краху, в произведении Ефремова показано, что человечество может избежать подобного конца. И выход - как раз в Сотрудничестве. Встретившиеся Руки - это ключ к успеху.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.7Люди будущего настолько осознали, что помочь можно только позитивным воздействием, что не могут причинять вреда нападающим на них людям даже при угрозе собственной жизни.
Общественное выше личного11Ключ к победе над вечным адом - сотрудничество, наступление Эры Встретившихся Рук

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет