Соборяне

Вернуться в каталог

Соборяне

Соборяне



Рейтинг+50.86    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1872
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика

Протоирей Савелий Туберозов, священник Захария Бенефактов и дьякон Ахилла Десницын – главные герои этого повествования, жанр которого автор определяет, как «хроники». Хроники жизни и служения сельского священства середины девятнадцатого века. Время (или, скорее, безвременье), когда кризис веры обострил противостояние церкви и государства и практически привел к скрытой войне между духовенством и чиновничеством. Борьба между «словом веры» и «буквой циркуляра» начинает приобретать характер религиозной войны.

Дар истинного проповедничества протоирея Туберозова, его духовная самостоятельность и понимание веры, как служения; воплощение кротости и смирения в образе многодетного священника Бенефактова; детская непосредственность и сила понимания обязанностей христианина дьякона Ахиллы – вот «троица», стоящая на защите «живого духа веры» в уездном Старгороде.



Санатин Андрей Леонидович

Соборяне

«Тьма, тьма над бездною… но дух божий поверх всего, - запишет в своем дневнике Савелий Туберозов. И из этой увиденной человеком верующим «тьмы над бездною» возникнут в Старгороде петербургские «ревизоры» - князь Борноволоков и его секретарь Термосесов. «Мелкие бесы», запускающие механизм, работающий на доносах, шантаже и подкупах. Жертвой работы этого «бесовского» механизма становится протопоп Савелий. Возникает «дело о противоправительственных проповедях протоирея Туберозова». И жизнь протопопа, по его словам, начинает переходить в «житие».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Общественное выше личного10.8
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет