Король говорит

Вернуться в каталог

Король говорит

Король говорит



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2010
СтранаАнглия
ЖанрДрама

Заикание — большая проблема прежде всего для самого заики, но когда заиканием страдает принц или король, эта проблема приобретает национальный характер. Герцог Йоркский, впоследствии король Георг VI с детства страдает дефектом речи. В прежние времена это было бы не столь важно, однако XX век — век радио (потом телевидения). Королевские речи транслируются на всю британскую империю, но принц Альберт так мучительно заикается, что слушать его — испытание для слушателей. Остается один выход — научиться говорить.

Заикание принца Альберта— невротического типа, то есть причиной его послужил невроз в раннем детстве. Поэтому борьба с  заиканием превращается в борьбу с собственными страхами и комплексами. Его логопед Лайонел Лог помимо ежедневных тренировок мышц гортани, языка и диафрагмы буквально заставляет принца осознать и решать свои проблемы. Преодолевая заикание, Альберт вместе с тем преодолевает и робость по отношению к старшему брату, и застенчивость, и неуверенность в себе.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Король говорит

Принц Альберт — человек, вызывающий симпатию. Сложные отношения с отцом и братом легли в основу его комплексов. Заикание сделало его человеком замкнутым, не имеющим друзей. Однако он обладает и самоиронией, и большой внутренней силой, благодаря чему одерживает победу над своим дефектом.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9История дружбы Георга VI и Лайонела Лога.
Общественное выше личного10.9Принц Альберт не хочет быть королем, но становится им для блага своей родины.
Семейные ценности11Прекрасные отношения принца Альберта с его женой. любовь к дочерям.
Превосходство духовного над материальным10.8Лайонел Лог не пресмыкается перед богатством и знатностью своего клиента.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет