Полный поворот кругом

Вернуться в каталог

Полный поворот кругом

Полный поворот кругом



Рейтинг+50.85    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1932
СтранаСША
ЖанрКлассика

Во время первой мировой войны в одном из портовых городков Великобритании пересеклись пути американского летчика — капитана Богарта и английского моряка — гардмарина Хоупа. После знакомства каждый из них принимает участие в военной операции своего нового товарища. Англичанин на американском самолёте отправляется в ночной налет на Берлин, а американец на английском катере патрулирует один из маршрутов немецких боевых кораблей.

Внимание Уильяма Фолкнера разделено между двумя основными темами его творчества. Это американский Юг, где он провёл большую часть своей жизни, и Первая мировая война, ради участия в которой писатель закончил лётную школу, но куда так и не попал. «Полный поворот кругом»  — один из лучших военных рассказов Фолкнера. Он посвящен небольшому эпизоду в череде военных будней, который в какой-то степени даже анекдотичен, но сквозь этот анекдот явственно проступает весь ужас войны.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Полный поворот кругом

Герои рассказа очень непохожи друг на друга. Богарт серьезен, немногословен, рассудителен. Хоуп, напротив, болтлив, весел, он ведёт себя предельно легкомысленно. На первых страницах рассказа описание английского гардемарина представляется не слишком лестным. Однако постепенно читатель вслед за Богартом понимает, что Хоуп — ребенок, мальчишка, играющий в войну, (хотя и готовый в случае необходимости пожертвовать собственной жизнью), и что эта разница в характерах во многом обусловлена возрастом.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9Богарт помогает Хоупу, доставляет его на американский аэродром. Их взаимное понимание, дружба, симпатия.
Общественное выше личного10.8Летчик и моряк - профессионалы в своем деле.
Превосходство духовного над материальным10.8И Хоуп, и Богарт переносят достаточно трудные условия существования, но это для них не важно. Важно победить.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет