Маленький принц

Вернуться в каталог

Маленький принц

Маленький принц



Рейтинг+50.97    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1943
СтранаФранция
ЖанрКлассика

Когда летчик совершил аварийную посадку в пустыне, он и не думал, что именно там он обретет друга – мальчика, занесенного сюда неведомым ветром с далекой планеты.

Почему так дрогнуло сердце летчика, так потянулось к Маленькому принцу с волосами цвета спелой ржи? Наверно, почувствовало родственную душу. Ведь Маленький принц сразу разглядел в рисунке, где «взрослые» видели только шляпу, его настоящее содержание — слона и удава. Как и летчик, Маленький принц знал, что «самого главного глазами не увидишь».



Лоевская Анастасия Юрьевна

Маленький принц

Сказка о Маленьком принце — притча. Она предельно аллегорична. Можно бесконечно зарываться в глубины смысла, подыскивать то или иное объяснение образа. Например, баобабы, которые нужно полоть каждое утро — это страсти, если их не вырывать, они разорвут тебя на части. В деловом человеке мы узнаем дельца, занятого добыванием денег ради денег. В короле — монарха царствующего, но не правящего, власть, лишенную силы. История отношений Розы и Маленького принца — конечно, история любви. (Прототипом Розы явилась жена Сент-Экзюпери — Консуэлло). Золотая змейка — смерть.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Дружба летчика и Маленького принца.
Общественное выше личного10.9Вся книга – попытка заставить людей посмотреть на свою жизнь под иным углом зрения.
Превосходство духовного над материальным11«Зорко одно только сердце, самого главного глазами не увидишь»

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет