Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим

Вернуться в каталог

Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим

Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим



Рейтинг+50.94    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1850
СтранаАнглия
ЖанрКлассика

История Дэвида Копперфильда начинается с его рождения и заканчивается тогда, когда мы можем уже не беспокоиться за его судьбу, чей узор можно назвать извилистым и прихотливым. Отец Дэвида умер еще до его рожденья. Мать снова вышла замуж, как оказалось впоследствии, за грубого и бессердечного человека. Так начинаются страдания Дэвида. Отчим отсылает его в школу, которую возглавляет жестокий и злой директор. А после смерти матери мальчика отправляют работать на фабрику — мыть бутылки.

Наверное, Дэвид Копперфильд пропал, если бы не вспомнил про свою двоюродную бабушку, которая из всех его родственников одна осталась в живых. Он убежал с фабрики, и бабушка взяла его под свою опеку, определила в хорошую школу, потом помогла ему добыть место юриста, но тут ее саму постигло несчастье — она  разорилась. Несколько раз в своей жизни Дэвид Копперфильд переходил от бедности к богатству и от богатства к бедности, пока жизнь его не вышла на ровную дорогу семейного счастья, славы и достатка.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим

Этот роман принято считать самым автобиографичным из всех романов Диккенса. Действительно, карьера Дэвида Копперфильда списана с карьеры автора. Да и взгляды Копперфильда на творчество как на средство влияния на общественную жизнь тождественны взглядам Диккенса. Автор должен поучать и образовывать своего читателя. Ведь духовный облик человека определяет духовный облик общества.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Образ бабушки Дэвида Копперфильда. История Эмли и мистера Пеготти.
Общественное выше личного10.8Писательская деятельность Копперфильда
Семейные ценности10.9Любовь Дэвида к матери, к бабушке. Семейная жизнь Дэвида Копперфильда. Анти-пример – отчим Дэвида мистер Мэрдстон.
Превосходство духовного над материальным11Богатый но порочный Стирфорд. Бедный но благородный мистер Пеготти.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет