Запечатленный ангел

Вернуться в каталог

Запечатленный ангел

Запечатленный ангел



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1872
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика

Артель каменщиков кочует по России, в поисках работы переходя с места на место. Все артельщики — староверы (то есть старообрядцы). Они не посещают храмы «господствующей» церкви, поэтому свои святыни возят с собой. Эти святыни — иконы и священные книги. Особо почитается ими старинная икона ангела-хранителя. Когда же артельщики этой иконы лишаются, их охватывает такая скорбь, что они решают любой ценой вернуть свою святыню.

Однако дело это оказывается очень непростое. В результате артельщики обретут нечто большее, чем то, что искали. И это заставляет их поверить в промыслительность их несчастия, а также в то, что «всякого спасенного человека ангел руководствует».



Лоевская Анастасия Юрьевна

Запечатленный ангел

В повести изображены люди, которые живут в непривычной нам системе координат. Хотя все они обычные миряне, но молитва и святыни для них важней, чем хлеб насущный. Они отвращаются суеты, и живут уже на земле для Царствия Небесного. Они умеют видеть и ценить внутреннюю душевную красоту. В общем, артельщики-староверы, самые обычные рабочие-мужички, ведут глубоко духовный образ жизни. И рассказ про их жизнь на берегу Днепра напоминает райскую идиллию.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9Образ англичанина-начальника стройки. Он помогает героям из человеколюбия и уважения к ним. Образ святого отшельника Памвы.
Общественное выше личного10.8Дружная работа артельщиков. Путешествие Марка Александрова и Левонтия.
Превосходство духовного над материальным11Настоящая ценность для каменщиков-старообрядцев – это святыни.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет