Денискины рассказы

Вернуться в каталог

Денискины рассказы

Денискины рассказы



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1959
СтранаСССР
ЖанрДетское

Денис Кораблев — обычный советский мальчик. Как с любым мальчишкой во все времена с ним все время приключаются всякие истории. То он выливает манную кашу на голову прохожему, то запускает в космос самодельную ракету, то раскрашивает девочку, дверь подъезда и начальника домоуправления красной краской, то получает двойку за невыученный урок…

Истории, которых достаточно в жизни каждого ребенка, Виктор Драгунский рассказал с неповторимым юмором и душевностью. В свои рассказы он взял самое лучшее из советского времени: доброжелательную, доверчивую атмосферу, особую нравственность простых людей.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Денискины рассказы

В «Денискиных рассказах» В. Драгунский использует довольно простой художественный прием: в самой обычной ситуации увидеть что-то, чего не заметили другие. Например, как красиво летит в синем небе красный шарик. Или грустные и усталые глаза артиста, изображающего медведя на детском празднике… Это позволяет ему создать второй, глубинный смысл рассказа. Например, история про то, как мальчик выпустил из рук только что купленный шарик, превращается в гимн красоте окружающего мира.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11«Человек с голубым лицом», «Мой знакомый медведь», «Друг детства».
Общественное выше личного11«Удивительный день», «И мы», «Фантомас».
Семейные ценности11«Здоровая мысль», «Рыцари», «Куриный бульон», «Хитрый способ», «Сестра моя Ксения».
Превосходство духовного над материальным11"Он живой и светится",«Тиха украинская ночь», «Что я люблю», «Что любит Мишка»

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет