Волшебная зима

Вернуться в каталог

Волшебная зима

Волшебная зима



Рейтинг+50.87    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1957
СтранаФинляндия
ЖанрДетское

Зимой все муми-тролли впадают в спячку. Это очень удобно — ведь пока за окнами бушует вьюга, они спят в теплом доме и видят сны. Они просыпаются весной, когда снег уже тает. Но однажды случилось такое, чего не случалось никогда — маленький Муми-тролль проснулся в самом начале зимы и больше не заснул. Он оказался один в незнакомом и не очень приятном ему мире, где нет солнца, травы и деревьев, а есть снег, лед и холод.

Муми-тролль начинает тосковать. Все, что было таким обычным и привычным — море, лес, сад — становится совсем другим. Его друзей и знакомых нет рядом, вместо них мир населен совсем другими существами, которые к нему равнодушны. Он не умеет кататься на лыжах, катание со снежных гор его тоже не вдохновляет. Однако постепенно Муми-тролль понимает, что зиму тоже можно любить, что это — тоже жизнь, пусть и непохожая на ту, к которой он привык.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Волшебная зима

Не зря книги Туве Янсон так любят повсюду и дети, и взрослые. Ей удалось сотворить чудо — маленький мир, созданный ею под зеленой лампой, в год, когда пол мира было охвачено войной, оказался живым, «настоящим». А существа, обитающие там, стали нашими собственными тонко подмеченными психологическими портретами.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8Отношения Муми-тролля и Хемуля.
Семейные ценности11Семейство Муми-тролля. Образ Муми-мамы.
Превосходство духовного над материальным10.9Сначала Мумии-троллю жалко вещей и еды, которые пропадают из его дома, но потом он понимает, что вещи — не самое важное на свете.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет