Рассказы

Вернуться в каталог

Рассказы

Рассказы



Рейтинг+40.65    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1961, 1962
СтранаФРГ
ЖанрКлассика

Вторая мировая война, ставшая для нас Великой Отечественной Войной, — событие безусловно трагичное. Она принесла смерть, разруху, разлуку близких. И ненависть. Ненависть к врагам, которые начали войну. Но кто воевал на противоположной стороне? Кем были эти солдаты до того, как началась война? Булочниками, торговцами, фермерами. Сам Бёлль учился в университете, когда его призвали на военную службу. Рассказы, представленные ниже, написаны человеком, который в Великой Отечественной Войне воевал на противоположной стороне.

Два связанных между собой сборника рассказов ("Когда началась война,"Когда  кончилась война") посвящены войне. В них описываются будни рядового солдата. Человек призван на фронт. Часовой стоит на посту. Пленный возвращается домой. Мужчина встречает женщину. Через мелкие детали Бёлль изумительно передает свое отвращение к войне, к потерявшим человечность людям, к казенщине и казарменности, которые убивают личность.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Рассказы

Герой этих рассказов — простой «винтик» огромного механизма, «маленький человек», который задыхается в мире ужаса, бесчеловечности, насилия. Он ненавидит войну и тех безликих серых людей, которые ее развязали. По его судьбе, как и по судьбе всей Германии, прокатилась война и искалечила ее. Призванный в действующую армию или возвращающийся домой с войны, он видел много такого, чего нельзя рассказать. Но именно там, на рубеже ада, он стал настоящим человеком.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9Гуманизм Бёлля.
Семейные ценности10.8Самоотверженная искренняя любовь героя (рассказы «Когда кончилась война», «Бледная Анна», «Не попавшая в сводки».)
Превосходство духовного над материальным10Герои Бёлля не ищут материальных благ, они скорее готовы отказаться от них, если для их получения надо поступиться совестью.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет