Маленький лорд Фаунтлерой

Вернуться в каталог

Маленький лорд Фаунтлерой



Рейтинг+50.95    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1886
СтранаСША
Жанр

Есть такие книги, над которыми отдыхаешь душой. Есть и такие, которые хоть и написаны для детей, но с большим увлечением читаются и взрослыми. Все это, без сомнения, относится к  небольшой повести Фрэнсис Бёрнетт про маленького мальчика по имени Седрик Эррол, который неожиданно становится лордом и наследником богатого поместья.

Дело в том, что его отец, который умер, когда Седрик был совсем маленьким, был третьим сыном богатого английского графа. Его старшие братья скончались, не оставив наследников. Единственным наследником по прямой мужской линии оказался сын младшего сына — Седрик Эррол. Дело осложняется тем, что гордый граф — дедушка Седрика — терпеть не может его мать и обладает весьма скверным характером. Однако чистота и благородство ребенка завоевывают сердце его деда.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Маленький лорд Фаунтлерой

История Седрика — одна из многочисленных вариаций на тему Золушки. Привыкший к скромной жизни мальчика из небогатой семьи — Седрик попадает в роскошный замок. У него есть все и даже более того, что он мог бы себе вообразить. Его желания тотчас исполняются. Его дедушка не скупится на деньги для своего внука. Казалось бы, нет способа вернее испортить ребенка! Однако у Седрика есть добрая мать и счастливый характер. Искренний, храбрый, добрый, отзывчивый, Седрик не становится ни жадным, ни эгоистичным. Напротив, он использует богатство для того, чтобы помогать другим людям.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Седрик Эррол помогает своим друзьям, бедным людям. Мать Седрика также помогает соседям и бедным.
Семейные ценности10.9Любовь матери и сына.
Превосходство духовного над материальным10.9Деньги не имеют власти над Седриком и его матерью. Когда Седрику говорят, что он больше не является наследником состояния своего деда, его это нисколько не огорчает.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет