Порыв

Вернуться в каталог

Порыв

Порыв



Рейтинг+50.83    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1889
СтранаРоссия
ЖанрКлассика

«Порыв» – повесть, относительно малая по объему, но затрагивающая такие весомые, онтологические категории, как Нравственный Выбор и чувство Ответственности, которые неизбежно зарождаются в юной душе на пороге взросления.

Казалось бы, повествование – лишь эпизод из частной жизни небогатой дворянской семьи… Затянувшееся вечернее чаепитие в семейном кругу (отец, мать и четверо детей), под мерные звуки дождя, внезапно прерывается известием о наводнении на соседской мельнице, грозящем прорвать плотину и потопить людей. Единственный сын в семье, 15-летний юноша Митя, воодушевлённый возможным испытанием, невзирая на родительские запреты, тайком убегает из дома на мельницу, вместе с взрослыми работниками имения. Митин «порыв» внёс трагически непоправимые последствия: юноше чудом удаётся избежать гибели; мать, пережив это, тяжело заболела; отец, узнав о поступке сына, обвиняет его в ослушании, и вместо прежней гармонии в семье поселился разлад…



Ямщикова Екатерина Георгиевна

Порыв (Вересаев Викентий )

Это происшествие, составляющее «наружную» нить фабулы повести, открывает внутренние, эмоциональные движения главного героя, которые вызваны протестом по отношению к осуждающей позиции отца. Читателю предлагается посмотреть на трагическую (ни больше, ни меньше) ситуацию глазами Мити (именно от его лица ведётся повествование).
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8Желание Мити помочь людям в беде; увещевания отца по поводу необходимости заботы о близких.
Общественное выше личного11Отцовское осуждение личного "порыва" Мити.
Семейные ценности11Почёт и признание авторитета родителей членами семьи.
Превосходство духовного над материальным10.8Бескорыстный поступок Мити.
Покаяние10.6Осознание Митей собственной вины за "проступок".

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет