Анна Каренина

Вернуться в каталог

Анна Каренина

Анна Каренина



Рейтинг+50.85    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1875
СтранаРосси
ЖанрКлассика

Этот роман мгновенно втягивает читателя внутрь себя, как в водоворот. Он разражается, подобно буре, которая вторглась в спокойную семейную жизнь Облонских. Долли Облонская узнает об измене своего мужа Стивы.  Она так раздавлена и оскорблена, что не может жить с мужем более. Анна Каренина — замужняя петербургская гранд-дама, сестра Стивы — едет в Москву, чтобы помирить своего брата с женой. Надо сказать, это ей удается. Однако в Москве на балу она встречается с Алексеем Вронским — блестящим офицером. Между ними вспыхивает чувство, которое разобьет ее семейную жизнь и доведет их до воистину адских бездн. 
Сестре Долли — Кити — делает предложение ее давний друг детства — Константин Левин. Однако она отказывает ему, так как влюблена во Вронского и ей кажется, что Вронский влюблен в нее. Но Вронский уезжает в Петербург за Анной, и это разбивает сердце Кити. Она заболевает, так что ее испуганные родители везут ее заграницу. Et cetera et cetera… более трехсот страниц таких же волнующих, драматичных событий.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Анна Каренина

В плотную ткань повествования автор увязывает жизни нескольких семей: Карениных, Облонских, Левиных. Помимо изучения нравственной жизни героев и смысла жизни в романе исследуется вечно актуальная тема — семейная жизнь. Какими должны быть отношения жены и мужа, роль жены и мужа, проблема супружеской неверности, развод.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9Образ Кити, образ Долли, образ Левина.
Общественное выше личного10.8Деятельность Левина на благо своей семье и своим крестьянам. Деятельность Вронского как помещика.
Семейные ценности10.9Жизнь семьи Левиных. Анти-пример — Жизнь Вронского и Анны.
Превосходство духовного над материальным10.8Анна богата, но это нисколько не делает ее счастливой. Долли бедна, однако она счастлива материнской любовью.
Прощение10.8Каренин прощает Анну.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет