Дорогая Елена Сергеевна

Вернуться в каталог

Дорогая Елена Сергеевна

Дорогая Елена Сергеевна



Рейтинг+50.81    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1988
СтранаРоссия
ЖанрДрама

Ляля, Витёк, Пашка и Володя "от имени по поручению" всего класса пришли поздравить свою учительницу математики, "дорогую Елену Сергеевну" с днём рождения. Цветы, тёплые слова, набор дорогих фужеров и в подарок растрогали Елену Сергеевну до глубины души. Она и представить не могла, что её нынешние выпускники так ценят и уважают её. На скорую руку накрытый стол, шампанское, цветы, музыка, слова поздравления и благодарноти - и обычный день, наполненный бытовыми хлопотами, превратился в настоящий праздник.

Но разочарование Елены Сергеевны было столь же неожиданным и сильным, как и подаренная ей радость, когда она поняла, что ребята пошли на обман и лесть, разыграв комедию искренного поздравления, ради хороших экзаменационных оценок.

Володя, будущий дипломат, "золотой ребёнок", предложил Елене Сергеевне сделку: возможность лечения её мамы у известного профессора взамен на ключ от сейфа, в котором лежат экзаменационные работы. Циничность и бесстыдность данного предложения обескуражили принципиальную учительницу. Растерявшись от подобной бесцеремонности, Елена Сергеевна просит ребят немедленно  же покинуть её квартиру и уповать только на то, что завтра в школе никто не узнает о данном инсцеденте. Но заговорщиков реакция учительницы только веселит. Будучи уверенными в том, что всё возможно и цель оправдывает средства, ребята опускаются до угроз и вымогательства.

В оправдание своих действий каждый из ребят приводит веский аргумент: у Ляли - это желание "жить, а не выживать", как её мать-библиотекарь; у Пашки - стремление занять свою законную нишу, которую без права на то могут увести из-под носа дети "мажоров", приспособленчество - у Витька и самоутверждение - у Володи. Выслушав всех, Елена Сергеевна приходит в настоящий ужас. Она никак не может поверить, что в детях нет того, что должно быть в каждом нормальном человеке: милосердие, доброта, бескорыстие, совесть, честь.

У Володи, привыкшего всегда получать то, что он хочет, непоколебимость учителя вызывает только азарт. Видя, что словесное воздействие неэффективно, он прибегает к обыску. Под его руководством Витёк обыскивает Елену Сергеевну, другие ребята -  квартиру. Заигравшись, подростки не понимают, какое унижение и боль они причиняют человеку, своему учителю своими бездумными действиями.

Уже под утро, запутавшись в подлости и предательстве, ребята покидают квартиру ни счем. Ключ, который они усердно добивались, забыв о достоинстве и чести, остался лежать на тумбочке. Его ценой оказалась жизнь человека.

Подробнее на википедии



Сергеева Оксана

Быть человеком

«Всегда, при любой ситуации быть человеком» – казалось бы, банальные понятные слова, слышимые каждым с раннего детства от родителей, учителей, наставников, преподавателей. Частотность употребления этих слов превратила их в нечто, подобное крылатому выражению с абстрактным значением. А что это значит: «быть человеком», просто ли это и возможно ли, когда вокруг так много соблазнов? Признайтесь, иногда трудно не сделать выбор в пользу непосредственно ощущаемого комфорта, выгоды, когда на другой чаше весов оказываются абстрактные, хотя бы и красивые, слова. Основной идеей фильма «Дорогая Елена Сергеевна» является проблема сознательного выбора человека между подлостью, обеспечивающей личное благополучие, и совестью, честью, порядочностью, достоинством. Можно ли пренебрегать моральными законами? И новое поколение, вчерашние школьники, отвечает: «Можно! И даже нужно!», потому что оно вне этих законов, кажущихся ему наивными, устаревшими и нецелесообразными. Прагматика стала основным законом свободной молодёжи.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8Носителем всех идей является Елена Сергеевна, противостоящая неприкрытой подлости и произволу. Не смотря ни на что Елена Сергеевна надеется на спасение неокрепших душ, протягивает им руку помощи.
Общественное выше личного10.6Поколение 60-х, дети войны, представителем которого является Елена Сергеевна, пережившее годы лишений и нужды, поднявшее страну, самоотверженно служившее Родине во имя её процветания.
Превосходство духовного над материальным11Обстановка в квартире Елены Сергеевны: множество книг, литературных журналов, фонотека. Отсутствие стремления к накопительству, бытовому комфорту, "мещанству".
Покаяние10.7Осознание ребят (пусть и поздно) неправомерности своих действий. Отданный Еленой Сергеевной ключ оказался нетронутым ими.
Правда11Категоричный отказ Елены Сергеевны от участия в афере подмены экзаменационных работ во имя правды.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет